Исследование некоторых математических моделей нестационарных фильтрационных процессов

Авторы

  • Н.Л. Гольдман Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

DOI:

https://doi.org/10.26089/NumMet.v21r101

Ключевые слова:

параболические уравнения, краевые задачи, классы Гельдера, метод Ротэ, фильтрационные процессы

Аннотация

Рассматриваются математические модели, связанные с изучением нестационарных процессов фильтрации в подземной гидродинамике. Они представляют собой нелинейные задачи для параболических уравнений с неизвестной функцией источника в правой части. Одна из постановок является системой, которая состоит из краевой задачи с граничными условиями первого рода и из уравнения, задающего закон изменения по времени искомой функции источника. В другой постановке соответствующая система включает в себя краевую задачу с граничными условиями второго рода. Указанные постановки существенно отличаются от обычных краевых задач для параболических уравнений. Цель исследования - установить для этих нелинейных параболических задач условия однозначной разрешимости в классе гладких функций на основе априорных оценок метода Ротэ.

Автор

Н.Л. Гольдман

МГУ им. М.В. Ломоносова,
Научно-исследовательский вычислительный центр
Ленинские горы, 119991, Москва
• ведущий научный сотрудник

Библиографические ссылки

  1. G. I. Barenblatt, Yu. P. Zheltov, and I. N. Kochina, “Basic Concepts in the Theory of Seepage of Homogeneous Liquids in Fissured Rocks,” Prikl. Mat. Mekh. 24 (5), 852-864 (1960) [J. Appl. Math. Mech. 24 (5), 1286-1303 (1960)].
  2. G. I. Barenblatt, V. M. Entov, and V. M. Ryzhik, Theory of Fluid Flows through Natural Rocks (Nedra, Moscow, 1984; Kluwer, Dordrecht, 1990).
  3. D. A. Gubaidullin and R. V. Sadovnikov, “Application of Parallel Algorithms for Solving the Problem of Fluid Flow to Wells with Complicated Configurations in Fractured Porous Reservoirs,” Vychisl. Metody Programm. 8, 244-251 (2007).
  4. G. G. Chernyi, Selected Works (Nauka, Moscow, 2009) [in Russian].
  5. M. H. Khairullin, A. I. Abdullin, P. E. Morozov, and M. N. Shamsiev, “The Numerical Solution of the Inverse Problem for the Deformable Porous Fractured Reservoir,” Mat. Model. 20 (11), 35-40 (2008).
  6. O. A. Ladyzhenskaya, V. A. Solonnikov, and N. N. Ural’tseva, Linear and Quasilinear Equations of Parabolic Type (Nauka, Moscow, 1967; AMS Press, Providence, 1968).
  7. A. Friedman, Partial Differential Equations of Parabolic Type (Prentice-Hall, Englewood Cliffs, 1964; Mir, Moscow, 1968).
  8. N. L. Gol’dman, Inverse Stefan Problems (Kluwer, Dordrecht, 1997).
  9. N. L. Gol’dman, Inverse Stefan Problems. Theory and Methods of Solution (Mosk. Gos. Univ., Moscow, 1999) [in Russian].
  10. L. V. Kantorovich and G. P. Akilov, Functional Analysis (Nauka, Moscow, 1977; Pergamon, New York, 1982).
  11. S. N. Kruzhkov, “A Priori Estimate for the Derivative of a Solution to a Parabolic Equation,” Vestn. Mosk. Univ., Ser. 1: Mat. Mekh., No. 2, 41-48 (1967).
  12. N. L. Gol’dman, “Boundary Value Problems for a Quasilinear Parabolic Equation with an Unknown Coefficient,” J. Differ. Equations 266 (8), 4925-4952 (2019).

Загрузки

Опубликован

2020-01-21

Как цитировать

Гольдман Н.Л. Исследование некоторых математических моделей нестационарных фильтрационных процессов // Вычислительные методы и программирование. 2020. 21. 1-12. doi 10.26089/NumMet.v21r101

Выпуск

Раздел

Раздел 1. Вычислительные методы и приложения

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 > >>